«

»

Дек 19 2022

Здоровье и безопасность старшего поколения

Ветераны Шуйского центра социального  обслуживания приняли участие в обучающем семинаре для пожилых людей   в рамках областного проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения» (проект поддержан Фондом Президентских грантов).

Цель мероприятия – информирование граждан пожилого возраста и инвалидов в вопросах оказания доврачебной помощи, профилактики заболеваний, безопасного  поведения в быту и на природе, в том числе профилактика падений, действий в опасных и чрезвычайных ситуациях, продление активного долголетия.

В семинаре приняли участие около 60 граждан старшего возраста.

Врачи – специалисты Ивановского областного кардиологического диспансера и Ивановского областного онкологического диспансера  рассказали ветеранам о причинах возникновения сердечно-сосудистых и  онкологических заболеваний, методах профилактики и лечения заболеваний.

Сотрудник Сбербанка рассказала о том, как не стать жертвой мошенников и как правильно пользоваться банковской картой.

Врач-преподаватель Ивановского медицинского колледжа выступила с лекцией о безопасности поведения в быту, оказание первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути, при кровотечениях и способах их остановки и др.

Были проведены индивидуальные консультации ветеранов с преподавателями по тематике занятий, всем участникам выдан раздаточный материал по темам семинара.

Проведено комплексное обследование 25 слушателей семинара специалистами Центра здоровья ОБУЗ «Кардиологический диспансер», партнера проекта, с целью выявления факторов риска сердечно-сосудестых заболеваний и их осложнений.

Ветераны сдали кровь на сахар, на холестерин, измерили давление, сделали ЭКГ, побеседовали со специалистами о состоянии своего здоровья. Каждому прошедшему обследование был составлен индивидуальный план по формированию здорового образа жизни, коррекции имеющихся факторов риска, проведено углубленное профилактическое консультирование.

Это второй обучающий семинар на территории г.о. Шуя. Ранее в ноябре 2022года в обучающем семинаре приняли участие активисты Шуйского Совета  ветерана в количестве 70 человек, 29 из них прошли обследование получили индивидуальные консультации врачей специалистов Ивановского кардиодиспансера.

Быкова

 

 

врач Григорьева

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *