«

»

Авг 20 2026

Участники проекта «Нота вдохновения» посетили краеведческий музей пос. Савино.

Участники проекта «Нота вдохновения» посетили краеведческий музей пос. Савино. Музей собирает и хранит материалы об истории и людях Савинского района. Экспозиция знакомит с бытом предков. Здесь можно увидеть убранство русской избы, старинные игрушки, народные костюмы и предметы с местной объедковской (савинской) росписью. В музее есть разделы, посвященные разным периодам: от времен Первой мировой войны до современности.

Следующей остановкой стал храм Михаила Архангела. Храм находится в центральной части поселка, построен в 2013-2016 годах по проекту московского архитектора-реставратора Ирины Тимофеевой. Храм спроектирован в традиционных древнерусских формах, характерных для северного зодчества русских земель ХVI-XVII веков. Здесь нас радушно встретил настоятель храма иерей Андрей Лыков, а подробно рассказала о храме прихожанка Нина. Наше посещение состоялось в праздничный день Преображения Господня. После экскурсии нас угостили арбузом и другими плодами, освященными в этот день.

Далее мы отправились в Дом ремесел. Для участников проекта была проведена обзорная экскурсия, а также организованы увлекательные мастер-классы по савинской росписи и декупажу. Ветераны смогли познакомиться с традиционным творчеством, проявить фантазию и создать своими руками красивые изделия. Все остались под большим впечатлением от встречи, с интересом погрузились в мир народного творчества и увезли с собой не только памятные подарки, но и хорошее настроение.

Об Авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *