Специалисты отделения социального сопровождения семей с детьми Шуйского центра социального обслуживания Елена Владимировна Егорова и Екатерина Викторовна Жильцова приняли участие в областном семинаре-практикуме «Социальное партнерство с семьей как ключевой элемент в системе профилактики семейного неблагополучия», проходившем в Ильинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Ильинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Анатольевна Маслова.
Социальный педагог учреждения Ольга Евгеньевна Молькова, социальный педагог, рассказала о социальном партнерстве, как факторе реабилитационного процесса, поделилась опытом организации взаимодействия специалистов различных организаций в проведении реабилитационной работы с несовершеннолетними и их семьями. Она отметила огромную роль в реабилитационной работе домов культуры, библиотек, администраций сельских поселений Ильинского района, военно-патриотического клуба «Витязь» Ильинского муниципального района, клуба «Лазертаг» и субъектов профилактики.
Большую роль в реабилитационном процессе играет Благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов), который успешно реализует духовно-патриотический проект «Возрождение».
Заведующая отделением социального сопровождения Ирина Михайловна Карпова рассказала о взаимодействии с социальными партнерами при проведении профилактической работы с семьями «группы риска» и состоящих на социальном сопровождении, как неблагополучные.
Специалист администрации Щенниковского сельского поселения Ильинского района Оксана Викторовна Отавина рассказала о работе семейного клуба «Надежда», который нацелен на объединение родителей и детей в общеполезной деятельности.
В завершении мероприятия гости семинара посетили музей «Хранилище старины», организованный игуменом Гермогеном, где познакомились с экспозицией старинных предметов быта, имеющих большое историческое, археологическое и культурное значение.
Встреча была познавательной для всех участников семинара, позволила специалистам обменяться опытом работы, почерпнуть новые идеи для дальнейшей работы.