«

»

Ноя 19 2022

Здоровье и безопасность старшего поколения

Ветераны Шуйского центра социального  обслуживания приняли участие в обучающем семинаре для пожилых людей «О мерах по обеспечению активного долголетия в рамках областного проекта «Здоровье и безопасность старшего поколения»(проект поддержан Фондом Президентских грантов).

Цель мероприятия – информирование граждан пожилого возраста и инвалидов в вопросах оказания доврачебной помощи, профилактики заболеваний, безопасного  поведения в быту и на природе, в том числе профилактика падений, действий в опасных и чрезвычайных ситуациях, продление активного долголетия.

В семинаре приняли участие около 60 граждан старшего возраста.

Врачи – специалисты Ивановского областного кардиологического диспансера и Ивановского областного онкологического диспансера  рассказали ветеранам о причинах возникновения сердечно-сосудистых и  онкологических заболеваний, методах профилактики и лечения заболеваний.

Сотрудник Сбербанка рассказала о том, как не стать жертвой мошенников и как правильно пользоваться банковской картой.

Врач-преподаватель Ивановского медицинского колледжа выступила с лекцией о безопасности поведения в быту, оказание первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути, при кровотечениях и способах их остановки.

Были проведены индивидуальные консультации ветеранов с преподавателями по тематике занятий, всем участникам выдан раздаточный материал по темам семинара.

Проведено комплексное обследование 29 слушателей семинара специалистами Центра здоровья ОБУЗ «Кардиологический диспансер», партнера проекта, с целью выявления факторов риска сердечно-сосудестых заболеваний и их осложнений.

Ветераны сдали кровь на сахар, на холестерин, измерили давление, сделали ЭКГ, побеседовали со специалистами о состоянии своего здоровья. Каждому прошедшему обследование был составлен индивидуальный план по формированию здорового образа жизни, коррекции имеющихся факторов риска, проведено углубленное профилактическое консультирование.DSC_0101 DSC_0117

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *