«

»

Окт 31 2022

«Мама на нуле»

В отделении профилактической работы с семьей и детьми Шуйского центра социального обслуживания прошел областной семинар по теме: «Профилактика эмоционального выгорания женщин в семье, коррекция детско-родительских и супружеских отношений «Мама на нуле».

      Цель мероприятия – овладение техниками снятия эмоционального напряжения

для улучшения здоровья участников, сохранения и укрепления семейного благополучия.

В работе семинара  приняли участие педагоги-психологи, специалисты по социальной работе из 9 организаций социального обслуживания Ивановской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Шуйского центра социального обслуживания Т.А. Ефремова. Она подчеркнула важность обозначенной темы семинара, как для самих специалистов, работающих в системе социальной защиты с различными категориями семей, так и для них, как  мам, бабушек или просто женщин.

В ходе семинара педагог-психолог Марина Александровна Абрамова   провела психологический тренинг, в ходе которого участники посмотрели видео презентации «Типы токсических мам», «Делаем детям хорошую маму», приняли участие в сказкотерапии «Сказка о теплых поглаживаниях», психологической зарядке «Трансформация детско-родительских отношений», психологических упражнениях «О ком должна заботиться женщина в первую очередь», «Тайны  женской силы».

Слушатели семинара приняли участие в мастер-классах «Танцующие краски»  и «Мыльная фантазия». Специалист по социальной работе Татьяна Николаевна Афанасьева    познакомила участников с  основными правилами техники рисования по воде «Эбру».  У каждого участника получилась своя неповторимая  цветная композиция на воде.

Специалист по социальной работе Наталья Владимировна Иванкова познакомила с основными правилами  техники мыловарения и научила делать сувенирные кусочки мыла из мыльной основы.

Галина Александровна Игнатова, педагог дополнительного образования провела для всех присутствующих релакс-зарядку, показала простые упражнения,  с помощью которых можно расслабиться и быстро прийти в форму.

Мероприятие продолжилось за чашкой ароматного чая, что позволило участникам  в неформальной обстановке  подвести итоги  семинара, обменяться опытом, обсудить возникшие вопросы.

2OaqLFVrbbI Afmzh3lWTwQ e8OtDp6GUlk EtN2fX-kJfA uVQWuRyJ_NU

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *