«

»

Окт 13 2022

Областной круглый стол «Инновационные формы и методы работы с детьми-инвалидами и их семьями»

Специалист по социальной работе отделения профилактической работы с семьей и детьми Шуйского центра социального обслуживания Татьяна Афанасьева приняла участие в областном круглом столе «Инновационные формы и методы работы с детьми-инвалидами и их семьями», проходившем  в Центре социальной помощи семье и детям «На Московской» г. Иваново.

В работе круглого стола приняли участие более 20 специалистов организаций социального обслуживания Ивановской области, работающих с детьми-инвалидами и их семьями. В ходе совещания  участники обменялись опытом реализации инновационных практик работы с детьми-инвалидами и их семьями, обсудили проблемные вопросы, значение инновационных технологий  в работе  с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Т.Н. Афанасьева поделилась опытом работы, рассказала о таком инновационном арт-терапевтическом методе — правополушарное рисование, представила презентационный ролик по данной методике — это рисование по воде  в технике Эбру и рисование гуашью в технике правополушарного рисования.  Данные техники используются для развития речевых, творческих, коммуникативных навыков, совершенствования мелкой моторики несовершеннолетних.

На совещании выступили специалисты из Центра помощи семье и детям, специалисты из Кохмы, Родников, Фурманова, Ильинского. В конце мероприятия главный библиотекарь Ивановской областной специальной библиотеки для слепых А.А. Виноградова рассказала о специфике  работы со слабовидящими и незрячими детьми и пригласила всех присутствующих принять участие в конкурсе на изготовление рукодельно-тактильной книги.

Мероприятие  позволило специалистам, работающим с детьми-инвалидами и их семьями, обменяться опытом работы, способствовало повышению уровня  профессиональной компетентности работников.  Афанасьева Т.Н. Круглый стол

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *