«

»

Апр 13 2022

«Души уютный уголок»

Активисты досуговых объединений Шуйского центра социального обслуживания совершили экскурсионную поездку в село Дунилово Шуйского района.

Встретила группу  сотрудник дома культуры и создатель музея истории села  Гужова Елена Арсеньевна.

Началась экскурсия с показа стенда «Вечная память героям», посвященного землякам, участникам Великой отечественной войны. Ветераны познакомились с книгой памяти, увидели трофейные предметы времен ВОВ.

Затем экскурсовод  подробно рассказала, как история села связана с древнейшей историей Шуи, с судьбами родов Шуйских и Лопухиных. Здесь, на небольшом пятачке земли, расположились 10 храмов и удивительный монастырь. Именно поэтому Дунилово получило неофициальное название «Второй Суздаль».

Далее в музее познакомились с бытом крестьян и с праздничными традициями и обрядами, узнали о людях, положивших начало образованию села.

Ветераны совершили обзорную экскурсию по селу. Поразил своей красотой и монументальностью Успенский Дуниловский женский монастырь — один из самых известных центров православия в Ивановской области. Он ведет свою историю с XVII века. В царствование Петра Великого его основал боярин Федор Лопухин, которому Дунилово было пожаловано царским двором по случаю бракосочетания его дочери Евдокии и Государя Петра Алексеевича.

Ветераны оставили музею положительный отзыв,  благодарили за теплый прием.DSC_0666 DSC_0671

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *