«

»

Мар 18 2022

100-летие подвига новомучеников и исповедников Русской церкви

Ветераны Шуйского центра социального обслуживания побывали в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе.

В 2022 году православные отмечают 100-летие подвига новомучеников и исповедников Русской церкви, связанный с изъятием церковных ценностей. Начало этой кампании было положено в Шуе 15 марта 1922 года. В городе, несмотря на его небольшие размеры и удаленность от столиц, произошли события, повлиявшие на историю всей страны. С расстрела священников и мирян, которые вышли на площадь, чтобы защитить от разграбления Воскресенский собор в Шуе, началась волна жестоких репрессий против церкви, не прекращавшихся много лет. Именно после происшествия в Шуе Ленин приказывает подавить сопротивление духовенства. Семеро убитых впоследствии были причислены к лику святых.

Сотрудниками музея был организован показ документального фильма «Шуйское дело», повествующего о трагических событиях 1922 года. Представлена фотовыставка храмовых комплексов конца 19 века, церковных деятелей, священнослужителей  города Шуя.DSC_0597 DSC_0604

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *