«

»

Дек 16 2021

«ХРУСТАЛИК»

DSCN6570

В отделении профилактической работы с семьей и детьми Шуйского центра социального обслуживания продолжается реализация социального проекта «Хрусталик» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках реализации проекта реабилитацию проходят 15 несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья (аутизм, поражение ЦНС, синдром Дауна, заболевания дыхательной системы).

Цель проекта – организация комплекса мероприятий социально-психолого-педагогического сопровождения семей с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, способствующих развитию познавательной сферы, активизации творческого потенциала и социализации в обществе детей, и способствующих повышению уровня психолого-педагогической компетентности их родителей.

Для несовершеннолетних организованы индивидуальные и групповые занятия, творческие мастер-классы, консультации, праздники, мероприятия, направленные на социализацию и адаптацию детей инвалидов и детей с ОВЗ, развитие их познавательных и творческих способностей, бытовых навыков, коммуникативных способностей, улучшение эмоциональной сферы.

Для родителей и ближайшего окружения детей организованы индивидуальные консультации, занятия, тренинги, направленные на обучение их методам коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком.

Занятия и консультации с несовершеннолетними и их родителями проводятся специалистом по социальной работе Афанасьевой Т.Н. и педагогом-психологом Абрамовой М.А.

Для реализации мероприятий проекта специалисты используют такие инновационные технологии, как сказкотерапия, игротерапия, песочная терапия, арт-терапия, мульт-терапия. Родители и дети с большим удовольствием принимают участие в совместных праздниках, конкурсах городского, областного и общероссийского уровня.

В 2021 году с несовершеннолетними проведено более 250 занятий различной направленности, 367 бесед и консультаций с родителями и ближайшими родственниками. Для семей, воспитывающих детей инвалидов, организовано участие в 13 Всероссийских, областных конкурсах и акциях.

Результатом работы стало развитие коммуникативных навыков, стабилизация положительного состояния, повышений уверенности в собственных силах и интереса к познанию.

DSCN6585 IMG_20210624_101700 IMG-20210429-WA0000(1) P_20210513_103013

P_20210513_130112

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *