«

»

Дек 16 2021

Областной семинар по итогам социальных проектов «ZaДетство-2021»

29 октября специалисты отделения профилактической работы с семьей и детьми Шуйского центра социального обслуживания приняли участие в областном онлайн-семинаре по итогам конкурса социальных проектов в сфере социального обслуживания семьи и детей «ZaДетство-2021».

Организатором семинара выступил Департамент социальной защиты населения Ивановской области.

С вступительным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель начальника Департамента социальной защиты Ивановской области Киселёва Н.Ю. Надежда Юрьевна объявила победителей Областного конкурса социальных проектов «ZaДетство-2021». Победителем стал Приволжский центр социального обслуживания с проектом «Мамино зеркало», направленным на оказание комплексной помощи женщинам с малолетними детьми. Проект представила заведующий отделением профилактической работы с семьей и детьми Бегаева С.А.

Второе место занял социальный проект Родниковского комплексного центра социального обслуживания «Art- хобби house». Заведующий отделением профилактической работы с семьей и детьми Хрусталева Е.Е. представила презентацию об организации семейной мобильной арт-студии, как инновационной формы взаимодействия специалистов и семьи с детьми. Проект построен на использовании технологии арт-терапии, как метода установления партнерских отношений в семье.

На семинаре были представлены также презентации социальных практик в сфере социального обслуживания семьи и детей. Заместитель директора Вичугского комплексного центра социального обслуживания Сладкова О.В. представила презентацию о реализации социального проекта «Всем миром ради детей или социальные партнеры детям-инвалидам». Ольга Владимировна поделилась опытом работы с семьями, воспитывающими детей с особыми потребностями здоровья, рассказала о возможных формах социализации и развития жизненно важных навыков детей с ограниченными возможностями здоровья.

О.А. Мартынов, заведующий ресурсным отделением социально-профилактической работы Центра социальной помощи семье и детям «На

Московской», представил проект «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: практико-ориентированный обмен эффективными методиками профилактической и личностно-развивающей работы с несовершеннолетними». Проект предполагает двустороннее обучающее сотрудничество специалистов учреждений социального обслуживания населения Ивановской области.

Ушанова Т.В., заведующий отделением профилактической работы с семьей и детьми Палехского комплексного центра социального обслуживания населения, поделилась опытом организации досуговой площадки «Лучик» в период каникулярного времени для детей из семей, находящихся на социальном обслуживании и социальном сопровождении.

Несмотря на то, что семинар проходил в дистанционном формате, он дал возможность специалистам различных учреждений социального обслуживания Ивановской области поделиться опытом работы в сфере профилактики семейного неблагополучия, получить ответы на интересующие вопросы.

P_20211029_105403 P_20211029_110410

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *