«

»

Апр 23 2021

Городские ресурсы на благо семьи и детства

22 апреля   Афанасьева  Т.Н., Некрасова О.В.   специалисты по социальной работе   отделения профилактической работы с семьей и детьми приняли  участие во Всероссийском семинаре-стажировке «Городские ресурсы и практики работы в профилактике детского и семейного неблагополучия», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  и Администрацией столицы Республики Хакасия – г. Абакан. Семинар проходил в онлайн-формате и собрал более 350 участников.

Участниками семинара-стажировки стали представители органов местного самоуправления, специалисты-практики, оказывающие психолого-педагогические услуги и социальную помощь детям и семьям различных областей  России. Предметом общения специалистов в сфере поддержки семьи и детства стали современные подходы и эффективные практики, разработанные и успешно реализуемые специалистами профильных ведомств и учреждений города Абакана.

Участники семинара-стажировки познакомились с эффективными механизмами формирования в городе благоприятной среды для полноценного образования, воспитания, развития различных категорий детей.  Специалисты социальной сферы г. Абакан представили опыт реализации муниципального проекта «Семьеграфия», направленного на создание в городе для детей и семей с детьми особого восстановительного пространства, и практики организации развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями в развитии.

В ходе семинара-стажировки были также освещены такие вопросы: как вовлечь подростков, вступивших в конфликт с законом и обществом, в позитивную, социально значимую деятельность; как развивать институт наставничества, в том числе и молодежный, включать его в работу с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В ходе семинара-стажировки были представлены презентации видеокейсов муниципальных проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по организации работы с детьми-мигрантами. Программа семинара-стажировки была очень насыщенной и интересной. Семинар–стажировка позволил всем участники семинара  познакомиться с современными подходами и эффективными практиками  в сфере поддержки семьи и детства и  способствовал  распространению их  в другие регионы РФ.

 

 P_20210422_100639 P_20210422_101243(1) P_20210422_101743 P_20210422_101758 P_20210422_102955

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *