«

»

Мар 31 2021

Вместе мы многого добьемся

30 марта   специалист по социальной работе   отделения профилактической работы с семьей и детьми Татьяна Николаевна Афанасьева приняла  участие во Всероссийской онлайн-конференции по проблемам комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Конференция была организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с Правительством Новосибирской области в рамках реализации основных мероприятий, предусмотренных Планом  мероприятий Десятилетия детства.

В  конференции приняли участие представители федеральных органов  государственной власти,  руководители органов исполнительной власти субъектов Российской         Федерации, муниципальных образований, руководители и специалисты учреждений и организаций, оказывающих социальные услуги детям-инвалидам и воспитывающим их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, эксперты в сфере реабилитации и абилитации детей-инвалидов, поддержки семьи и детей.

Модераторами конференции  выступили Гордеева М.В. — председатель правления Фонда  поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Бахарева Е.В. — первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской  области.

В ходе работы конференции были рассмотрены   вопросы, развития современной системы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в РФ, опыт реализации программ поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в субъектах РФ (был представлен опыт Новосибирской области, Приморского края, Волгоградской области).  На конференции были представлены эффективные социальные практики организации по реабилитации и абилитации детей-инвалидов, тиражируемые Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Был представлен опыт работы Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Рассвет» Новосибирской области, опыт Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» Астраханской области, опыт ОГКОУ «Центр социальной помощи семье и детям «Огонек» Томской области и др.

Рассмотрены вопросы социальной поддержки семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество; вопросы организации развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации; вопросы развития технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания; вопросы активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей, с ограниченными возможностями здоровья.

В конце конференции были подведены итоги по данной теме и даны ответы на интересующие вопросы.

Конференция позволила специалистам, работающим  с данной категорией детей,  обменяться опытом работы,  способствовала  распространению эффективных практик  в регионах РФ.

 P_20210330_114255(1) P_20210330_114418(1)

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *