«

»

Дек 10 2020

10.12.2020г. «Социальные экскурсии «серебряных» гидов»

В рамках региональной практики «Движение «серебряных гидов» Шуйским центром социального обслуживания организованы две экскурсии для  малых групп слушателей. Серебряный волонтер, Виноградова Татьяна Семеновна, получившая образование по дополнительной профессиональной программе  «Основы экскурсоведения: гид-экскурсовод» провела  детей, находящихся на сопровождении в отделении профилактической работы с семьёй и детьми ОБУСО «Шуйский ЦСО» по авторскому маршруту «Так начинался водопровод…».

Ребята смогли получить знания о водонапорной башне, более ста лет обеспечивавшей Шую водой, которая в настоящее время является объектом культурного наследия родного города. Единственным средством борьбы с огнем в прошлом веке было ведро, либо кадушка воды. И хотя борьбу с ним вела городская пожарная команда, организованная в 1851 году при полицейском управлении, она мало что могла сделать. Поэтому централизованное водоснабжение для Шуи было не столько вопросом комфорта, сколько безопасности.

Татьяна Семёновна рассказала о людях, стоявших у истоков создания сложной гидротехнической системы того времени: купцах и меценатах, любивших свой город,  и много сделавших для его процветания.

Первая экскурсионная практика социальных гидов получилась интересной и познавательной, а юные слушатели получили сертификаты участников экскурсии, подтверждающие приобретенные знания.DSC_1065 (1) DSC_1076 (1)

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *