«

»

Фев 19 2020

19.02.2020 г. «Православные монастыри: история и современность»

14 февраля 2020  в школе православной грамотности для пенсионеров «Жить по Евангелию» прошло выездное занятие в культурно-досуговом Центре с.Китово, Шуйского района  по теме «Православные монастыри: история и современность». Руководитель миссионерского отдела, куратор проекта протоиерей Виктор Демидов познакомил слушателей школы с одной из самых крупных и известных в России мужских обителей – Успе́нским Пско́во-Пече́рским монастырем. О. Виктор рассказал о его истории, отметил, что Псково-Печерский монастырь — единственный в России монастырь, который никогда не закрывался за всю свою многовековую историю, в ней сохранилось уникальное явление духовной жизни – старчество.

Ветераны посмотрели фильм Митрополи́та Ти́хона (Шевкунова) о старцах Псково-Печерской обители, созданный на основе снятых в 1986 году материалов. В этом фильме перед зрителем предстает, на первый взгляд, обычная монастырская жизнь — богослужения, работы по хозяйству: в кузнице, на колке дров или на выпечке просфор. Но, вглядываясь в лица монахов, понимаешь, что это другие люди, с особым внутренним миром. В этом фильме собраны уникальные кадры, запечатлевшие удивительных и великих подвижников, которым Господь судил прожить большую часть их жизни в годы гонений.

Пенсионеры посетили новый действующий храм Сергия Радонежского в с. Китово. Настоятель храма о. Иоанн (Чайкин) с большой любовью рассказал о возрождающейся духовной жизни в селе, о первой Рождественской Литургии и трудностях, которые приходится преодолевать при строительстве церкви.

Слушатели школы побывали у поклонного креста, установленного на месте, где исторически находилась церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Китово Суздальского уезда (16 век).

Подводя главный итог занятия, о. Виктор напомнил слушателям слова одного из особо почитаемых старцев Псково-Печерской обители, отца Иоанна (Крестьянкина), прозвучавшие в фильме: «Нельзя, чтобы нас все любили. Но нам любить всех очень можно и обязательно!»1 2 3 4

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *