«

»

Фев 10 2020

10 февраля 2020г. «Знакомство с русской иконографией»

В Школе православной грамотности «Жить по Евангелию» Шуйского центра социального обслуживания прошло выездное занятие по теме «Знакомство с русской иконографией».

Слушатели школы посетили древний центр иконописи и лаковой миниатюры – поселок Палех.

Ветераны побывали в главной палехской святыне — Крестовоздвиженском храме, построенном в XVIII веке и имеющем статус второго Кафедрального собора Кинешемской епархии. Паломников покорила архитектура и внутреннее убранство храма. Собор имеет четыре придела, один из которых находится на верхнем этаже, соединенным с нижним этажом винтовой лестницей, состоящей из 33 ступеней (по числу лет земной жизни Спасителя).

Прихожанка храма, искусствовед по профессии, Мария, подробно рассказала ветеранам об истории и особенностях росписи Крестовоздвиженского храма, большое внимание уделила состоянию духа и благочестия иконописцев во время написания икон. Отметила живой интерес в глазах слушателей школы.

Знакомство с особенностями иконографии продолжилось в Государственном музее Палехского искусства, где широко представлено уникальное иконописное собрание древних икон, значительная часть которых составляют произведения местных мастеров. Слушатели школы также побывали в музее И. И. Голикова, одного из известных палехских иконописцев, ветераны познакомились с процессом создания лаковой миниатюры, увидели лучшие шедевры этого искусства.

Экспонаты музея дали ветеранам полное представление об истории палехского и холуйского искусства иконописи с XVII века, а также создание и развитие лаковой миниатюры Палеха и Холуя.

1 2 3

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *