«

»

Фев 04 2020

Помоги зимующим птицам

Дети и специалисты отделений профилактической работы с семьей и детьми Шуйского центра социального обслуживания провели экологическую акцию «Помоги зимующим птицам».

Цель акции – привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме защиты и охраны зимующих птиц, воспитание у несовершеннолетних активной жизненной позиции в сфере экологии и природоохранной деятельности.

В мероприятии приняли участие 13 ребят из семей, состоящих на социальном обслуживании, а также, воспитывающих детей-инвалидов, и  их родители.

Ребята вспомнили о том, какие птицы зимуют рядом с нами, узнали об особенностях и повадках птиц, активно отвечали на вопросы викторины о зимующих птицах, отгадывали загадки, ребусы, соревновались в конкурсе «Любимые лакомства птиц».

Для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению экологических кормушек из всевозможных съедобных материалов: семечек подсолнечника, пшена, геркулеса, ягод рябины, клюквы, кусочков сушеных яблок. При помощи клейстера, приготовленного из крахмала, семечки хорошо крепились на основы различной формы: бабочек, цветочков, бубликов, варежек. Каждый смог выбрать основу понравившейся формы  и проявить свою фантазию. Все кормушки получились яркими и интересными.

Ребята забрали с собой изготовленные кормушки, чтобы развесить во дворах на кустарниках и деревьях. Это прекрасная возможность для детей понаблюдать за пернатыми посетителями своей кормушки.

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *