«

»

Окт 21 2019

21.10.2019г. «Жить по Евангелию». Православный приют.

Один из разделов программы Школы православной грамотности «Жить по Евангелию», посвящен изучению православного воспитания и образования современного поколения в практической деятельности Шуйской епархии.

Изучая этот раздел, слушатели школы посетили детский православный приют «Клещёвка» при Николо-Шартомском мужском монастыре. Духовник приюта, отец Аристарх, рассказал об основных подходах к построению учебно-воспитательного процесса в православном приюте. Ветераны познакомились с учебной программой,  распорядком дня учащихся, посетили жилой корпус, творческие мастерские и современные спортивные площадки, организованные на территории приюта.

Ветераны посетили храм, приложились к мощам и редким иконам, одну из которых, икону Святителя Николая, приюту подарил священник и путешественник Фёдор Конюхов.

В рамках поездки паломники также посетили Воскресенско-Феодоровский мужской монастырь, который находится в стадии восстановления. Ветераны были покорены красотой и величием Успенского собора, построенного в 1904 году благодаря усилиям основательницы монастыря благочестивой ярославской помещицы Александры Николаевны Шубиной. Эту, когда-то образцовую по внутреннему устройству обитель, также не пощадило время и события Советской России.

Отец Иринарх активно занимается восстановлением Воскресенско-Феодоровского монастыря и его подворий в селе Красноармейское. Батюшка очень приветливо и тепло встретил паломников, рассказал об истории и современной жизни села, показал храм во имя собора Михаила Архангела  и храм Святой Живоначальной Троицы. Одним из направлений деятельности о. Иринарха является

реабилитация больных от алкогольной и наркотической зависимости. Ветераны посетили реабилитационный центр и продолжили беседу с батюшкой за чашкой чая.IMG_7817 IMG_7843 IMG_7851 IMG_7919 IMG_8007

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *