«

»

Окт 21 2019

21.10.2019г. «В гармонии с собой»

17 октября 2019 года на базе Шуйского центра социального обслуживания прошло заседание областной мобильной стажировочной площадки  «В гармонии с собой».

Мероприятие было подготовлено и проведено специалистами отделения профилактической работы  с семьей и детьми Шуйского центра социального обслуживания при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области, с участием специалистов ОБУСО «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям», специалистов и студентов ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж».

Синдром профессионального выгорания – самая опасная болезнь тех специалистов, чья работа непосредственно связана с людьми.

Эта проблема сейчас очень остро стоит в современном обществе. Именно этим и была обусловлена цель мероприятия –  поиск ресурсных состояний и способов, противодействующих эмоциональному выгоранию специалистов организаций и учреждений социального обслуживания семьи и детей.

В мероприятии  приняли участие заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, воспитатели областных учреждений социального обслуживания семьи и детей, всего более 70 человек.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился исполняющий обязанности директора Шуйского центра социального обслуживания Вдовин А.Н. Затем участникам мероприятия были предложены тренинги по профилактике эмоционального выгорания, направленные на обучение практическим навыкам борьбы с синдромом эмоционального выгорания, на снижение уровня психического и эмоционального напряжения, на совершенствование таких профессиональных качеств, как рефлексия, эмпатия, коммуникативные способности. Для достижения поставленной цели педагоги-психологи  использовали в своей работе  различные технологии и приемы: арт-терапию, песко-терапию, сказкотерапию и другие.

Программа стажировочной площадки включала в себя релакс-зарядку, где фитнес-тренер показала упражнения  для расслабления разных групп мышц, мастер-класс по эстетике быта, где все желающие смогли научиться разным приемам украшения домашней выпечки и принять участие в дегустации. Мероприятие завершилось концертом, подготовленным студентами Шуйского технологического колледжа.

 

DSCN5961 DSCN5968 DSCN5997 DSCN6010

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *