«

»

Сен 27 2019

Жить по Евангелию. с. Васильевское

В Шуйском центре социального обслуживания продолжается реализация проекта Школа православной грамотности «Жить по Евангелию». 26 сентября слушатели школы совершили в паломническую поездку по святым местам Шуйской земли.

Ветераны посетили село Чечкино-Богородское, входящее в состав Васильевского сельского поселения. Паломников покорило величие Никольской и Владимирской церкви. Этот храмовый ансамбль построил князь Иван Алексеевич Урусов в 18 веке для «моления о здравии и поминовении душ родителей». В настоящее время эти Святыни восстанавливаются силами благодетелей и жителей села.

Во время посещения с. Васильевское председатель совета ветеранов Ирина Николаевна Аверина рассказала об истории и современной жизни села, познакомила с действующими историческими проектами. Паломники осмотрели интересные захоронения на местном кладбище и Троицкий храмовый комплекс.

Ветераны посетили дома ремесел, где увидели, как сохраняются торгово-ремесленные традиции и истинно русские промыслы: вышивка, коклюшечное кружевоплетение, лоскутное шитьё, вязание, бисероплетение, резьба и роспись по дереву.

Программа поездки позволила слушателям школы осознать истинный смысл слов, сказанных В. Г. Белинским: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам настоящее и намекнуло на наше будущее».IMG_7198 IMG_7260 IMG_7278

Об авторе

Шуйский ЦСО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *